Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    Boa tarde,
    Eu herdei uma casa em que os meus tem um contrato de arrendamento com termo inderteminado. A minha pergunta é se eu posso fazer inspeções e o qual o tempo de aviso a dar aos inclinos
  2. Ícone informação Anunciar aqui?

  3.  # 2

    Artigo 1038.º - (Enumeração)


    São obrigações do locatário:

    a) Pagar a renda ou aluguer;
    b) Facultar ao locador o exame da coisa locada;
    c) Não aplicar a coisa a fim diverso daqueles a que ela se destina;
    d) Não fazer dela uma utilização imprudente;
    e) Tolerar as reparações urgentes, bem como quaisquer obras ordenadas pela autoridade pública;
    f) Não proporcionar a outrem o gozo total ou parcial da coisa por meio de cessão onerosa ou gratuita da sua posição jurídica, sublocação ou comodato, excepto se a lei o permitir ou o locador o autorizar;
    g) Comunicar ao locador, dentro de 15 dias, a cedência do gozo da coisa por algum dos referidos títulos, quando permitida ou autorizada;
    h) Avisar imediatamente o locador sempre que tenha conhecimento de vícios na coisa ou saiba que a ameaça algum perigo ou que terceiros se arrogam direitos em relação a ela, desde que o facto seja ignorado pelo locador;
    i) Restituir a coisa locada findo o contrato.
  4.  # 3

    Desculpe a minha pergunta é de" posso eu fazer inspeções periodocas e qual o aviso prévio" o contrato nao têm clausa nenhuma.

    Agora a Sua resposta não percebo nada.

  5.  # 4

    Colocado por: sizeSão obrigações do locatário:

    Locatário é o inquilino.


    Colocado por: sizeb) Facultar ao locador o exame da coisa locada;

    Locador é o senhorio.
    Portanto, a lei diz que uma das obrigações do inquilino é permitir que o senhorio examine (veja) a casa arrendada.

    Se você é o senhorio e o inquilino sabe disso, então você deve comunicar ao inquilino que têm os dois de combinar uma visita ao local arrendado.
  6.  # 5

    Colocado por: JoseNicolauo contrato nao têm clausa nenhuma.

    Se o contrato não tem nenhuma CLÁUSULA sobre este assunto, então quer dizer que é a LEI geral que se aplica. E a lei diz aquilo que o "size" colocou ali em cima.
data-ad-format="auto" data_ad_region="test">