Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    Boas,

    Tratando-se de uma empena cega quais são as regras do REGEU? entre a fachada ao limite do terreno!
  2. Ícone informação Anunciar aqui?

  3.  # 2

    do ponto de vista do RGEU.. não tem condicionante, se é "cega" é cega.... O que pretende saber em concreto?! Descreva o que lhe motiva a questão.
  4.  # 3

    Á uns 2 anos o Arquiteto da CM disse-me "empena cega tem que ter sempre metade da altura"

    Como o RGEU altera sempre, pretendia saber se ainda são as mesmas regras
  5.  # 4

    Colocado por: Alex PereiraComo o RGEU altera sempre, pretendia saber se ainda são as mesmas regras

    Esse.. infelizmente continua praticamente inalterado desde 1951.


    Colocado por: Alex PereiraÁ uns 2 anos o Arquiteto da CM disse-me "empena cega tem que ter sempre metade da altura"

    Mas o que pretende fazer... Já falou com um arqutiecto para saber a viabilidade do que desea?
    Isso da metade da altura, ou os 45º, ou qq outra combinação de regras, depende... Do que se aplicar à situação tendo em conta o RGEU, o codigo civil, o RMEU, o PDM, o PP ou PU... e, etc...
  6.  # 5

    Como já referi, à uns 2 anos fui falar com o Arquiteto da CM, o qual para melhor compreender a situação veio ao local.

    Devido ao facto que a casa do vizinho tem janelas abertas desde 1970, o Arquiteto disse-me que mesmo com empena cega tenho que ter sempre metade da altura, medida na perpendicular à linha divisória no ponto mais desfavorável
  7.  # 6

    O meu projeto era ampliar a minha casa de um andar
  8.  # 7

    Colocado por: Pedro BarradasEsse.. infelizmente continua praticamente inalterado desde 1951.


    se o RGEU não alterou tenho que ter sempre metade da altura
  9.  # 8

    Alex,
    pode haver outras condicionantes ou maneira de interpretar a questão.
    Não quer descrever melhor?

    A que distancia estão as janelas do vizinho do limite do seu próprio terreno?
    A que distancia está a sua fachada do limite do seu próprio terreno?
  10.  # 9

    Colocado por: Alex PereiraO meu projeto era ampliar a minha casa de um andar


    Pode sempre recuar no 1º andar de modo a cumprir o afastamento.
  11.  # 10

    Colocado por: ADROatelierA que distancia estão as janelas do vizinho do limite do seu próprio terreno?


    uns 3,50 m


    Colocado por: paulovalenteA que distancia está a sua fachada do limite do seu próprio terreno?


    2,80 m
  12.  # 11

    teoricamente pode construir afastado ao seu muro uma empena com 5.6 segundo a regra dos 45ª

    indo mais alem e extrapolando a regra dos 45ª ainda mais . 3.5 do seu vizinho + 2.8 do seu afastamento, poderia traçando uma linha a 45ª do arranque da fachada do seu vizinho poderia construir uma empena com 6.30 m de altura.
  13.  # 12

    Colocado por: marco1pode construir afastado ao seu muro uma empena com 5.6 segundo a regra dos 45ª

    A regra dos 45° dá a mesma distância em altura e no pavimento.


    Colocado por: Alex PereiraÁ uns 2 anos o Arquiteto da CM disse-me "empena cega tem que ter sempre metade da altura"

    Com o que disse quase que fico inclinado que o arquitecto da CM se referia ao artigo 62.°
    Mas nada como se dirigir com desenhos do pretendido para perceber melhor.
    Há situações onde aplicam o art. 59.° apenas às fachadas principais. Por vezes também a tardoz. A todas as fachadas não sei.
  14.  # 13

    Colocado por: marco1teoricamente pode construir afastado ao seu muro uma empena com 5.6 segundo a regra dos 45ª


    pois, com empena cega posso construir 5.6 m de altura segundo a regra dos 45ª imposta pelo RGEU.

    só que o Arquiteto da CM também me disse que tinha que respeitar as alturas dos compartimentos do andar a construir, o que perfaz uma altura com empena cega de 6 m de altura.
  15.  # 14

    Há mais variantes. Não pode ver a questão só por esse prisma.
    Qual é o concelho?

    Por acaso o imóvel insere-se numa AUGI?
    Exactamente o que existe e o que pretende fazer? Tem uma casa de r/c e que fazer um primeiro andar?
    Está dentro de um loteamento?

    Tem uma vista aérea?

    Colocado por: Alex Pereira

    pois, com empena cega posso construir 5.6 m de altura segundo a regra dos 45ª imposta pelo RGEU.

    só que o Arquiteto da CM também me disse que tinha que respeitar as alturas dos compartimentos do andar a construir, o que perfaz uma altura com empena cega de 6 m de altura.
  16.  # 15

    Fui consultar uma empresa de Projetos De Arquitetura e Engenharia.

    Disseram-me que em geral respeitam sempre um afastamento mínimo de 3 metros com empena cega.

    Se a minha casa foi licenciada com um afastamento menor, mais me vale estar caladinho.

    Concordam?
  17. Ícone informação Anunciar aqui?

  18.  # 16

    Depende do que foi licenciado, do concelho, e da localização dentro desse concelho.
    Se apresentou documentação e lhe referiram essa questão, estarão melhor documentados para o ajudar com rigor.

    O que está licenciado diz 3 metros, mas na prática tem 2,80m?

    E já pensou abrir vãos no primeiro andar a uma maior distancia?... Mesmo sem saber o enquadramento, por vezes há soluções.

    Colocado por: Alex PereiraFui consultar uma empresa de Projetos De Arquitetura e Engenharia.

    Disseram-me que em geral respeitam sempre um afastamento mínimo de 3 metros com empena cega.

    Se a minha casa foi licenciada com um afastamento menor, mais me vale estar caladinho.

    Concordam?
    Concordam com este comentário: Pedro Barradas
  19.  # 17

    Colocado por: ADROatelierO que está licenciado diz 3 metros, mas na prática tem 2,80m?

    exatamente.

    Colocado por: ADROatelierE já pensou abrir vãos no primeiro andar a uma maior distancia?... Mesmo sem saber o enquadramento, por vezes há soluções.


    o meu projeto era construir em cima, ampliar verticalmente, com janelas abertas tinha que deixar um afastamento maior

    Estas regas são aplicadas em todo o País?
  20.  # 18

    paulovalente

    acho que não entende a regra dos 45º é do ramo?
  21.  # 19

    Alex

    são e não são, isso dos afastamentos pode varia consoante as camaras, por vezes são sobretudo interpretações da lei, mas em bom rigor só pode abrir janelas em primeiro andar a 5 m da sua extrema.
  22.  # 20

    Ou a 3 lá está a dualidade de critérios das câmaras !
data-ad-format="auto" data_ad_region="test">