Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    Boa tarde tenho uma duvida sei que existe o decreto de lei que diz que é obrigatório o uso de máscaras nos transportes públicos a minha dúvida é e nos supermercados ? Vi no site da DGS que era mas não vi nenhum decreto a dizer isso
  2. Ícone informação Anunciar aqui?

    • eu
    • 17 Maio 2020

     # 2

    Independentemente da questão legal, é uma questão de bom senso e respeito pelos outros.
  3.  # 3

    Procurou mal...

    Artigo 13.º-B

    Uso de máscaras e viseiras

    1 - É obrigatório o uso de máscaras ou viseiras para o acesso ou permanência nos espaços e estabelecimentos comerciais e de prestação de serviços, nos serviços e edifícios de atendimento ao público e nos estabelecimentos de ensino e creches pelos funcionários docentes e não docentes e pelos alunos maiores de seis anos.
    Estas pessoas agradeceram este comentário: eu, Reduto25

  4.  # 4

    Nem sequer o deixam entrar sem máscara.
  5.  # 5

    Por acaso hoje à hora do almoço creio que na TVI24 ou CMTV, mostraram um direto de um restaurante onde o criado e o cliente tinham mascara mas a repórter não ;-)
data-ad-format="auto" data_ad_region="test">