Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    Que interpretação fazem do art.7º do DL 80/2006, quando uma casa não tem exposição solar adequada?

    No meu caso a casa não apanha sol durante estes períodos e portanto entendo que não seria obrigado a colocar Painel Solar para obter o certificado. Mas o técnico diz que mesmo assim não podendo ter painel tenho de pôr uma bomba de calor para AQS.
    A interpretação que faço da lei é:
    - se a casa tem exposição solar, tenho de meter um painel ou equipamento que produza o equivalente ao painel (p.ex. bomba de calor)
    - se não tem exposição solar, não se aplica a obrigatoriedade de qualquer equipamento
  2.  # 2

    BC + FV.


    Colocado por: ruimiguelfDL 80/2006

    Isso já foi revogado...
  3.  # 3

    Explique lá, pelas suas palavras, porque a sua casa , que pretende iniciar a construção, deduz-se, não tem exposição solar adequada?
  4.  # 4

    Colocado por: ruimiguelfQue interpretação fazem do art.7º do DL 80/2006,
    nenhuma pois foi revogado pelo 117/2013 e posteriores.
  5.  # 5

    Colocado por: callinasExplique lá, pelas suas palavras, porque a sua casa , que pretende iniciar a construção, deduz-se, não tem exposição solar adequada?


    Vou citar: "bb) «Exposição solar adequada», a exposição à luz solar de edifício que disponha de cobertura em terraço ou de cobertura inclinada com água, cuja normal esteja orientada numa gama de azimutes de 90º entre sudeste e sudoeste, não sombreada por obstáculos significativos no período que se inicia diariamente duas horas depois do nascer do Sol e termina duas horas antes do ocaso;"

    Agora por palavras minhas, uma casa que é sombreada por árvores e prédios e durante cerca de meio ano e apenas apanha cerca de 2h de sol entre o período acima, não terá exposição solar adequada.

    Pelo que vejo o mais recente DL é o 118/2013.

    A questão para mim é, quando lemos:

    "2 - A instalação de sistemas solares térmicos para aquecimento de água sanitária nos edifícios novos é obrigatória sempre que haja exposição solar adequada"

    e

    "3 - Em alternativa à utilização de sistemas solares térmicos prevista no número anterior, podem ser considerados outros sistemas de aproveitamento de energias renováveis que visem assegurar, numa base anual, a obtenção de energia equivalente ao sistema solar térmico."

    Daqui entendo que não se verificando o 2, não se aplica o 3. O técnico entende que não se verificando o 2, o 3 diz que há alternativas e portanto têm de ser consideradas as alternativas.
    Para mim o 3 quando diz "podem", não é o mesmo que "devem".
  6.  # 6

    Portanto pode e deve instalar uma BC, ou outra solução que o rui tem de discutir com o projectista do seu projecto de térmica.
    Concordam com este comentário: jorgealves
  7.  # 7

    Não percebo então porque é que a lei fala em painéis solares. Era preferível não referir nenhuma solução em específico, dizendo apenas que todas as casas têm de ter uma % de energia para AQS a vir de renováveis. Inclusive abre exceções para o caso de não haver espaço para os painéis, mas não para quem não tiver espaço para pôr uma BC gigante de 300 litros?

    Continuo a achar que isto não é nada claro, e na maior parte das vezes os técnicos preferem é jogar pelo seguro e simplesmente forçar o cliente a colocar uma BC, seja por desconhecimento ou simplesmente para não terem o trabalho de justificar o porquê de uma casa não ter exposição solar.
  8.  # 8

    Ryu... Fale com o responsável de projecto.