Iniciar sessão ou registar-se
Fórum da Casa
Discussões
Pesquisar
É profissional?
Iniciar uma discussão
Pesquisar
Pesquisa avançada
SearchTerms
Pesquisar o quê?
Discussões
Comentários
Utilizadores
Pesquisar tópicos de discussões
Menos opções
Pesquisar tópicos de discussões que contenham
na categoria
Todas as categorias
Construir
Remodelar
Reparar
Instalar
Produtos e equipamentos
Ferramentas
Materiais de construção
Jardinagem, agricultura e animais
Diários e exposição de obras, trabalhos e bricolagem
Profissionais no Fórum da Casa
Comprar casas e imóveis
Vender casas e imóveis
Arrendamento de casas e imóveis
Serviços relacionados com casas e imóveis
Condomínios e vizinhos
Outras questões sobre casas ou imóveis
Anúncios e classificados
Procuro empresas ou profissionais
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Notícias e actualidades
Regras do Fórum da Casa
cujo o autor foi
Pesquisar comentários de discussões
Encontrar comentários que contenham
na categoria
Todas as categorias
Construir
Remodelar
Reparar
Instalar
Produtos e equipamentos
Ferramentas
Materiais de construção
Jardinagem, agricultura e animais
Diários e exposição de obras, trabalhos e bricolagem
Profissionais no Fórum da Casa
Comprar casas e imóveis
Vender casas e imóveis
Arrendamento de casas e imóveis
Serviços relacionados com casas e imóveis
Condomínios e vizinhos
Outras questões sobre casas ou imóveis
Anúncios e classificados
Procuro empresas ou profissionais
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Notícias e actualidades
Regras do Fórum da Casa
cujo o autor foi
Pesquisar contas de utilizadores
Encontrar contas de utilizadores que contenham
no papel de
Todos os papéis
Membro Moderado
Membro Junior
Membro Senior
Moderador
Administrador
Suspenso
Banido
Conta fechada a pedido do próprio
Membro
ordenar os resultados por
Utilizador
Última vez activo
Comentários
Resultados de 21 a 40 para
socio
Anterior
Seguinte
Tópico da discussão
Aprender a investir em Imobiliário
Comment
Colocado por: N Miguel Oliveira Casa própria é um gasto, sempre. Pois serve para suprir uma necessidade. Investimento é quando algo lhe gera um rendimento.Concordam com este comentário:NLuz,Carvai,hangas Casa própria vejo como património, para usufruir e nao ter um custo de renda. ...
Categoria
Comprar casas e imóveis
Escrito por
argo
Adicionado
17 janeiro 2026
Tópico da discussão
Valor de construção a preços absurdos! (Mas esta tudo Maluco?! )
Comment
Colocado por: TelhadoMais ou menos no início deste ano pedimos preço a umas 10 empresas para a área de ar condicionado, bombas calor, instalações eléctricas, Ited, deteção de incêndio e de monóxido para duas obras. As propostas estavam praticamente todas entre os 215k a 270k. Só que ouve ...
Categoria
Construir
Escrito por
TiagoCK
Adicionado
17 dezembro 2025
Tópico da discussão
Valor de construção a preços absurdos! (Mas esta tudo Maluco?! )
Comment
Mais ou menos no início deste ano pedimos preço a umas 10 empresas para a área de ar condicionado, bombas calor, instalações eléctricas, Ited, deteção de incêndio e de monóxido para duas obras. As propostas estavam praticamente todas entre os 215k a 270k. Só que ouve uma delas que por ...
Categoria
Construir
Escrito por
Telhado
Adicionado
17 dezembro 2025
Tópico da discussão
Valor de construção a preços absurdos! (Mas esta tudo Maluco?! )
Comment
Colocado por: TelhadoVou aqui deixar a minha opinião daquilo que sei e vejo pela minha própria experiência. Como já disse aqui estou envolvido em alguns projectos de construção como investidor eu e mais 3 amigos adquirimos uma empresa que estava quase na falência não por falta de dinheiro ...
Categoria
Construir
Escrito por
marcocar
Adicionado
16 dezembro 2025
Tópico da discussão
Valor de construção a preços absurdos! (Mas esta tudo Maluco?! )
Comment
Colocado por: Pickaxe Tinham uma tabela de preços para lhe dar? ou tomou notas dos preços que lhe deram? É estranho o pessoal anda por aqui a queixar-se que não consegue obter orçamentos e você numa conversa fica logo com um orçamento. Esses preços são uma pechincha, pode fornecer o ...
Categoria
Construir
Escrito por
Telhado
Adicionado
16 dezembro 2025
Tópico da discussão
Valor de construção a preços absurdos! (Mas esta tudo Maluco?! )
Comment
Colocado por: TelhadoVou aqui deixar a minha opinião daquilo que sei e vejo pela minha própria experiência. Como já disse aqui estou envolvido em alguns projectos de construção como investidor eu e mais 3 amigos adquirimos uma empresa que estava quase na falência não por falta de dinheiro ...
Categoria
Construir
Escrito por
JPJDLV
Adicionado
15 dezembro 2025
Tópico da discussão
Valor de construção a preços absurdos! (Mas esta tudo Maluco?! )
Comment
Vou aqui deixar a minha opinião daquilo que sei e vejo pela minha própria experiência. Como já disse aqui estou envolvido em alguns projectos de construção como investidor eu e mais 3 amigos adquirimos uma empresa que estava quase na falência não por falta de dinheiro mas por ...
Categoria
Construir
Escrito por
Telhado
Adicionado
15 dezembro 2025
Tópico da discussão
Medicina do trabalho/saúde no trabalho - Obrigatório para Trab. Independentes?
Comment
Colocado por: zedasilvaContra ordenação por falta de Ficha de Aptidão para o trabalho. Trata-se de uma empresa que apenas tem um trabalhador, o sócio gerente. Todas as tarefas são subcontratadas mas o
socio
gerente gere a obra. Para além desta, foram igualmente aplicadas outras, tudo pelo ...
Categoria
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Escrito por
rui1987
Adicionado
30 novembro 2025
Tópico da discussão
Medicina do trabalho/saúde no trabalho - Obrigatório para Trab. Independentes?
Comment
Contra ordenação por falta de Ficha de Aptidão para o trabalho. Trata-se de uma empresa que apenas tem um trabalhador, o sócio gerente. Todas as tarefas são subcontratadas mas o
socio
gerente gere a obra. Para além desta, foram igualmente aplicadas outras, tudo pelo valor mínimo. Mesmo ...
Categoria
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Escrito por
zedasilva
Adicionado
30 novembro 2025
Tópico da discussão
Compra de casa em construção – riscos no CPCV + crédito intercalar
Comment
Colocado por: PickaxeEm Lisboa, onde não conheço o mercado talvez seja mais comum do que nas outras localidades. É comum, a moda começou com os grandes promotores (até porque muitos negócios têm várias sociedades envolvidas) e depois espalhou-se para muitos outros. A ideia inicial dos ...
Categoria
Comprar casas e imóveis
Escrito por
RUIOLI
Adicionado
27 novembro 2025
Tópico da discussão
Compra de casa em construção – riscos no CPCV + crédito intercalar
Comment
Colocado por: Pickaxe Não, não é prática comum, algumas empresas fazem isso para se livrarem de responsabilidades no futuro, e caso apareça alguma crise, ficam com o património protegido noutras empresas. Em Lisboa, onde não conheço o mercado talvez seja mais comum do que nas outras ...
Categoria
Comprar casas e imóveis
Escrito por
B_RLFSA
Adicionado
27 novembro 2025
Tópico da discussão
Compra de casa em construção – riscos no CPCV + crédito intercalar
Comment
Colocado por: B_RLFSA A ideia que tenho é que é prática comum criar uma SPV para cada novo empreendimento. É uma questão contabilística e prática mas também compreendo que seja um risco porque o recurso é apenas a essa empresa e não à devida construtora que neste caso é uma construtora ...
Categoria
Comprar casas e imóveis
Escrito por
NunoMPB
Adicionado
27 novembro 2025
Tópico da discussão
Compra de casa em construção – riscos no CPCV + crédito intercalar
Comment
Colocado por: Pickaxe Isto é uma linha vermelha, não se compra apartamentos em construção em empresas recentemente constituídas, algumas fecham após as escrituras e depois já não existe garantia para ninguém. Ainda por cima com crédito para reforços do sinal!!! A ideia que tenho é que ...
Categoria
Comprar casas e imóveis
Escrito por
B_RLFSA
Adicionado
26 novembro 2025
Tópico da discussão
Tópico dos veículos elétricos (VE) 7
Comment
Colocado por: carlosj39Quem for sócio do ACP eles teem um acordo com seguradoras em que o sócio paga o mesmo de seguro automóvel quer tenha um Fiat Uno ou um Ferrari, são duzentos e tal euros por ano, seguro contra terceiros claro. Mas porque é que o dono de um ferrari deveria pagar um valor ...
Categoria
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Escrito por
Malaico_EV
Adicionado
26 novembro 2025
Tópico da discussão
Tópico dos veículos elétricos (VE) 7
Comment
Colocado por: carlosj39Quem for sócio do ACP eles teem um acordo com seguradoras em que o sócio paga o mesmo de seguro automóvel quer tenha um Fiat Uno ou um Ferrari, são duzentos e tal euros por ano, seguro contra terceiros claro. até devia pagar menos, com certeza vai ter muito mais ...
Categoria
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Escrito por
FFAD
Adicionado
26 novembro 2025
Tópico da discussão
Tópico dos veículos elétricos (VE) 7
Comment
Quem for sócio do ACP eles teem um acordo com seguradoras em que o sócio paga o mesmo de seguro automóvel quer tenha um Fiat Uno ou um Ferrari, são duzentos e tal euros por ano, seguro contra terceiros claro. Colocado por: Zé Meirinho Também acho que seja uma barbaridade, mas são os ...
Categoria
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Escrito por
carlosj39
Adicionado
26 novembro 2025
Tópico da discussão
Compra de casa em construção – riscos no CPCV + crédito intercalar
Comment
Olá a todos. Estou a meio de um processo de compra de um apartamento em construção (obra nova) e precisava da opinião de quem perceba de direito imobiliário, contratos ou crédito habitação — advogados, solicitadores ou quem já tenha passado por isto. Eu sou uma pessoa bastante diligente ...
Categoria
Comprar casas e imóveis
Escrito por
B_RLFSA
Adicionado
26 novembro 2025
Tópico da discussão
Despejo em Odivelas: mãe de 4 filhos menores sem casa para viver
Comment
Colocado por: AlexRibeiroMas se está em execução, não haverá já dividas pelo meio? Quase de certeza que existe incumprimento. Sei por experiência de quase 40 anos que uma ação de despejo mesmo por incumprimento nunca demora menos de 2 ou 3 anos. Este é mais um caso de coitadinhos (já ...
Categoria
Arrendamento de casas e imóveis
Escrito por
Carvai
Adicionado
24 novembro 2025
Tópico da discussão
Criar empresa Prós e contras
Comment
Colocado por: xzibitSó um bitaite... Cuidado com a questão do "Regime de transparência fiscal".Concordam com este comentário:joaosantos Aqui a única diferença é que os rendimentos não seriam tributados ao nível da sociedade, mas sim imputados e tributados na esfera dos sócios, ...
Categoria
Construir
Escrito por
taunus
Adicionado
21 novembro 2025
Tópico da discussão
Tópico sobre as coisas boas do SNS
Comment
Colocado por: Sandra_ccJá aqui o disse: - investigue-se os sócios de empresas que celebram contratos de fornecimento/venda/aluguer de instrumentos médicos, nomeadamente cirúrgicos, a hospitais do SNS. São contratos que valem dezenas de milhões.
Categoria
Tópicos não relacionados com casas ou imóveis
Escrito por
Sandra_cc
Adicionado
20 novembro 2025
Resultados de 21 a 40 para
socio
Anterior
Seguinte
↑ Topo
0.1993 seg. NEW
Iniciar uma discussão
Regulamento Geral Protecção de Dados (RGPD/GDPR)
Regras de Participação
Termos e Condições de Utilização
Política de Privacidade
Política de Tratamento de Dados Pessoais
Direitos de Autor
Contactos