Não sei se alguém me poderá ajudar no seguinte. Tenho a aprovação de um projecto a decorrer, no entanto fui notificado pela câmara de forma a responder se o levantamento topográfico está georeferenciado, acontece que o levantamento foi efectuado há alguns anos e não sei onde pára o topógrafo que fez o trabalho. Com isto pretendo saber se existe alguma forma de saber através do levantamento que tenho em formato digital se ele está georeferenciado ou não.
Não tenho forma de passar para .pdf, pois apenas tenho uns ficheiro que não consigo abrir em formato .dwg ; .plt. Posso tentar passar estes ? O pedido encontra-se na câmara de Sintra. Deixe-me só adiantar que o pedido feito pela câmara é o seguinte e passo a transcrever "...Esclarecer se o levantamento está georreferenciadoao sistema de coordenadas planimétricas no sistema DATUM 73 do Merégrafo de Cascais..."
Tal como lhe disseram muito provavelmente não está georreferenciado. Poderá no entanto comprovar isso olhando para o levantamento que tem em papel e ver se tem alguma quadrícula ( onde neste caso que mostro aparece -78175, -125025, no seu caso serão outros valores ) ou na legenda algo semelhante a:
Depois é ver se o ficheiro em CD está georreferenciado.
Obrigado pelas respostas, vou olhar então para o levantamento em papel e verificar se este contem os dados que me indicou. No entanto e sem certezas não tenho ideia desses dados existirem. Antecipando que não está georreferenciado, é necessário efectuar novo levantamento?
Infelizmente confirmo que o levantamento não contêm os dados que o "Gabinete OP" me indicou, assim sendo alguém me sabe responder se isto implica fazer um novo levantamento topográfico?.
A quadricola pode dar a indicação que georeferênciado, mas o técnico que fez o trabalho pode ter o trabalho georeferênciado e não ter colocado a quadricola. Se tem o desenho em formato dwg, terá de ídentificar um ponto no desenho e verificar quais são as coordenadas. Como a zona de sintra se encontra no 3º quadrante geográfico as coordenadas teram de ser ambas negativas (MP / XY).
Boa tarde sfescada, Agradeço a informação, mas será que consigo fazer o que me indica "...identificar um ponto no desenho e verificar quais são as coordenadas." consegui instalar um programa (DWG See) que me deixa ver o ficheiro neste formato .dwg, mas não faço a minima ideia como poderei selecionar um ponto e ver as coordenadas.
Para identificar um ponto e verificar as coordenadas terá de usar um comando indicado para isso e não sei se esse programa que instalou (DWG See) permite isso. Veja a sua caixa de mensagens porque ontem envie-lhe uma para o tentar ajudar. Se o levantamento não estiver georeferênciado poderá pedir a um topógrafo para o georeferênciar, mas existem trabalhos que é mais facil fazer tudo de novo. Outro contra de não ter o levantamento georeferênciado é que possivelmente o autor do projecto de arquitectura terá de alterar tudo o que sejam cotas de projecto.
Antes de mais quero agradecer a amabilidade do utilizador sfescada, que se disponilizou de imediato para ver o ficheiro .dwg e avaliar se o levantamento estaria verdadeiramente georreferenciado. Tendo chegado à conclusão que o mesmo está georreferenciado mas que o técnico se terá esquecido de indicar qual o Datum de referência. Anexo um extracto do levantamento, que o utilizador sfescada amavelmente fez e me enviou para colocar aqui e poderem dar as vossas opiniões. Para terminar e visto que aparentemente o levantamento está georreferenciado, como posso dar resposta à câmara na questão que cito abaixo.
Obrigado a todos e especialmente ao sfescada.
Colocado por: Sharky
"...Esclarecer se o levantamento está georreferenciadoao sistema de coordenadas planimétricas no sistema DATUM 73 do Merégrafo de Cascais..."
Estas pessoas agradeceram este comentário: Pedro Barradas
Antes de dar qualquer resposta sobre o levantamento ainda falta saber em que datum está georeferênciado o levantamento, e isso não consigo dizer apenas pelas coordenadas porque a diferença entre os dois datum mais usados é de 2/3m. Em relação às cotas e desde que tenham tido como base o marégrafo de Cascais, são iguais em ambos os datuns. O levantamento está georeferênciado, mas tanto pode estar no sistema de coordenadas hayford gauss datum 73 ou Lisboa. Depois para dar resposta à camara deve bastar entregar um cd com o levantamento gravado e colocar a informação que está em falta na legenda.