Colocado por: RiscadorIsto é o exigido pela Gaiurb. Poderá comparar com o levantamento que tem.
Colocado por: RiscadorO topógrafo talvez tenha feito o que lhe pediram para fazer.
Colocado por: Pedro BarradasO teu arquiteto que trate de resolver as coisas e tirar a limpo o que é preciso ou não, o que faz falta ou não.
Há coisas que ate o arquiteto consegue suprimir... o poligono dos limites do prédio ... e havendo coordenadas, a relocalização do prédio nos pontos coordenados.
O levantamento não tem lá quem foi o autor do Lev. top.? é contactar o Topografo e pedir para o mesmo sanear os pontos omissos e/ou incompletos.
Não é você que tem de se preocupar ou saber o que faz ou não faz falta...
Colocado por: Pedro BarradasIsso não interessa para nada, esses metadados..
Um lev top. valido tem de ser executado por um técnico responsável com carteira profissional.
Tem de ter a identificação do tecnico, etc.
Muitas camaras exigem ainda que seja acompanhado de um termo de responsabilidade do mesmo e um ficheiro em Dwfx, assinado digitalmente pelo mesmo e que cumpra um asérie de critérios de representação exigidos pelo regulamento municipal.
Se a coisa e´sta complicada/ dificil, não lhe resta mais do que mandar elaborar novo lev. top. O seu arquiteto que trate do assunto.
Colocado por: dance
... é que no terreno tenho uma eira e várias árvores (oliveiras) e nem uma coisa nem outra vêm no levantamento...
Colocado por: dance
Compreendo mas este é que é o problema nós não sabemos quem é, quem tratou de tudo na altura foi o tal projetista e nunca nos falou de quem era o topógrafo... Sei que fomos "burros" mas somos novos e penso que fomos na cantiga e foi o que isto que aconteceu.
Vejam também isto que extrai do ficheiro DWG, está em anexo.
Colocado por: danceBom dia pessoal.
Aconteceu-me uma coisa muito estranha, eu estou a realizar um projeto de arquitetura e inicialmente estava com uma pessoa (desenhista/projetista) e correu mal... E inclusive o mesmo não ficou nada satisfeito de termos cancelado o projeto com ele. Sim eu sei devia ter ido logo a um arquiteto mas enfim. No entanto acabei por mudar e agora estou realmente com um arquiteto (está a correr tudo 5 estrelas) e este mesmo reparou que o levantamento topográfico está incorreto e que não iria passar na camâra.
Este levantamento topográfico foi feito pelo desenhista/projetista, deve ter sido um topógrafo dele, e foi pago (300€), mas esta do levantamento estar errado é que não estava à espera, nem o arquiteto que disse que foi a primeira vez que aconteceu.
Agora precisava da vossa ajuda para perceber uma coisa, poderá esse projetista ter alterado o DWG de forma a que não fosse válido? O que o arquiteto disse é que o levantamento é georeferenciado e quando fazem o levantamento marcam uma linha que une todos os marcos, e neste levantamento ele não tem essa linha, apenas tem a linha dos muros que rodeiam o terreno...
Outra coisa é que ele está com receio que nem georeferenciado esteja (o projetista disse-me que estava). Como posso validar isso? Outra coisa estranha é que o levantamento nem sequer tem lá a informação do topógrafo que realizou o serviço...
Na altura não percebia nada sobre estes assuntos e deixei-me levar na boa fé e nunca pensei que isto acontecesse.
Gostaria da vossa ajuda só para perceber se realmente possa ter sido alterado o levantamento e que acham que possa fazer, sei que é um assunto não muito normal mas infelizmente aconteceu-me isto.