Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    Olá a todos.

    Uma moradia em remodelação que actualmente tem baixada aérea que se aproveitou ( colocando a P100 no exterior e a caixa de contador também no exterior) para a remodelação. No entanto a baixada actualmente contratada é de 3,45KVA e os fios da E redes são de apenas 4mm.

    Poderei pedir aumento de potência nestes moldes ou é necessário e recomendado já deixar uma pré reserva de tubo na P100 para um dia que precise de pedir aumento? Neste momento não é comportável os quase 3000€ que pedem para uma baixada nova.

    Na altura do licenciamento foi pedido um estudo e aprovado para 10,35KVA mas não sei se isso se refere à linha existente dos 4mm.

    Obrigado desde já.
      0050569B7A071EDCBFC2404D485FF537117861949800-1.gif
  2.  # 2

    Como neste momento tenho a fachada toda escavacada era deixar o tubo de 63mm de reserva.

    Justifica ou será que me aumentam o valor de corrente com a baixada aérea?

    Obrigado
  3.  # 3

    Deixe já o tubo virado para o chão, não custa nada.
 
0.0057 seg. NEW