Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    O meu pedreiro passou-me duas facturas em papel pela remodelação do meu apartamento.
    Perguntou se eu as ia "meter".
    Isso não fica automaticamente no sistema, visto que a contabilista dele vai ver o livro de recibos dele?
  2.  # 2

    Colocado por: Alexandre SilvaPerguntou se eu as ia "meter".

    Lolol...
    Se calhar perguntou, porque é do livro de faturas não registado... Têm IVA descriminado e tudo o mais?

    Colocado por: Alexandre SilvaIsso não fica automaticamente no sistema, visto que a contabilista dele vai ver o livro de recibos dele?

    Vai!?
  3.  # 3

    Eu durua que é irrelevante o que ele lhe disser.
    Simplesmente adicione a fatura no portal e-fatura. Fica logo a saber se ele ficou com 23% a mais do que devia.
  4.  # 4

    Colocado por: nunogouveiaFica logo a saber se ele ficou com 23% a mais do que devia.

    Até pode ser IVA a 6%....
  5.  # 5

    Alexandre, o serviço já foi pago?

    Uma vez que conta aqui o que o empreiteiro lhe perguntou, mas não conta o que lhe respondeu, é um pouco vago dar opinião 😬


    Se já pagou, insere no portal e se lhe apetecer, informa-o que sim.


    Se ainda não pagou, dependendo do valor e do que poderá eventualmente querer como garantia de serviço, eu entraria em contacto e perguntava-lhe se há a possibilidade de descontar x% e pagar o valor base (nesse caso ficando sem efeito a fatura)
  6.  # 6

    Aquilo não tem o IVA discriminado.

    Foi da iniciativa dele passar os recibos.

    Como não vou vender o apartamento não me preocupei muito com a obtenção de papelada para justificar as contas.
  7.  # 7

    Provavelmente está no regime de isenção Iva art. 53.
    Concordam com este comentário: marize, jorgealves, Alexandre Silva
    Estas pessoas agradeceram este comentário: Alexandre Silva
  8.  # 8

    Acho que ele disse que podia ir até um valor total.

    Qual é o limite?
  9.  # 9

    Só a minha obra cumpria essa facturação...
    E mais nada digo.
  10.  # 10

    Colocado por: Alexandre SilvaAcho que ele disse que podia ir até um valor total.

    Qual é o limite?

    Cerca de 13.000€ ano
    Nenhum empreiteiro legal está em regime de isenção de IVA
  11.  # 11

    O que quer dizer com “faturas em papel “?
  12.  # 12

    Colocado por: zedasilva
    Cerca de 13.000€ ano
    Nenhum empreiteiro legal está em regime de isenção de IVA


    Ele falou em "pedreiro" com atividade aberta.
    Não deve ser "empreiteiro", quando muito certificado de obras particulares.
  13.  # 13

    Colocado por: zedasilvaCerca de 13.000€ ano

    Era 13500€ o ano passado, sendo este ano o valor de 14500€
    Concordam com este comentário: zedasilva
 
0.0166 seg. NEW