Iniciar sessão ou registar-se
  1. Colocado por: HAL_9000Ainda assim bons preços. Há 4 anos atrás já eu pagava 60 euros a hora. Mais caro que uma retroescavadora


    75€ pago por uma máquina de rastos
  2. Colocado por: HAL_9000Ainda assim bons preços. Há 4 anos atrás já eu pagava 60 euros a hora. Mais caro que uma retroescavadora

    Depende do trator, do tipo de trabalho, e do número de horas... Os valores normais estão mais nos 35 para frese/discos, 45 para lavrar.
  3. Colocado por: NTORIONDepende do trator, do tipo de trabalho, e do número de horas...
    foi um trator grande de 80 CV com uma capinadeira. Ele contava ao minuto, nem era a hora, mas sei que me ficou a cerca de 60 euros /h
  4. Colocado por: DacepaPosso saber em que zona?

    Almeida/Figueira Castelo Rodrigo já o ano passado era 5 euros. 3.5 no ano antes desse.


    Isto é o que eu pago ao levar a minha azeitona para ser moída no lagar. Não é comprar azeite dos outros num lagar.

    Ainda há 3 anos andava nos 70 cêntimos por litro.

    é num lagar na zona de Tentugal, Montemor-o-Velho.

    Colocado por: HAL_9000Pudera. Por isso é que temos o Olival intensivo. Era só esse o meu ponto.


    Exactamente, temos azeite produzido nesses lagares de aldeia de forma extensiva por pequenos produtores que custam 10€ e a malta acha caro, mas depois compra Azeite Galinha a 8€ 0.75L em promoção e acham que fizeram grandes economias.

    O olival intensivo também tem custos extra que os nossos não tem, regas, podas mais enquadradas para ser apanhado à maquina, tratamentos sistematicos de pesticidas para garantir produção constante etc

    Não sei se te interessa, mas podes comprar aqui, é onde tenho feito o meu azeite nos últimos anos, e sei que compram azeitona aos velhotes para vender depois como azeite deles. Fica a um saltinho da tua casa do campo.

    https://maps.app.goo.gl/V35xaSxBhqkickULA
    Estas pessoas agradeceram este comentário: lmcaet
    • AMVP
    • 2 novembro 2023
    Pronto, venham apanhar a azeitona biológica que há por aqui e que se está a estragar nas oliveiras. Bom, alguma não se estraga pq o meu vizinho apanha-a, arranja as azeitonas e come-as/distribuiu. Mas há muita para apanhar
  5. Colocado por: NostradamusNão sei se te interessa, mas podes comprar aqui, é onde tenho feito o meu azeite nos últimos anos, e sei que compram azeitona aos velhotes para vender depois como azeite deles. Fica a um saltinho da tua casa do campo.

    https://maps.app.goo.gl/V35xaSxBhqkickULA
    E vendem para fora? :-) por CTT por exemplo?
  6. Esse em concreto não.

    Mas este noutros tempos vendia:
    https://maps.app.goo.gl/JCXaUciNEEeLFRCE9
    Tudo uma questão de ligar e perguntar se ainda o fazem.

    Ja fiz também azeite neste mas houve um ano que não houve muita clareza na produção... digamos que cheguei com 1000Kg de azeitona, esperava entre 100 e 150 litros de azeite, e apenas trazia metade dessa quantidade. Se calhar foi um ano demasiado "seco", mas ficou marcado no meu velho e nunca mais quis fazer aqui.
    Estas pessoas agradeceram este comentário: mafgod, fpacardoso
  7. Colocado por: NostradamusNão sei se te interessa, mas podes comprar aqui, é onde tenho feito o meu azeite nos últimos anos, e sei que compram azeitona aos velhotes para vender depois como azeite deles. Fica a um saltinho da tua casa do campo.

    https://maps.app.goo.gl/V35xaSxBhqkickULA
    Não conhecia esse lagar. Geralmente a minha sogra costuma ir ao da Pena e peço-lhe para ela trazer para nós. Ou então a um na zona do rabaçal, que n me lembro do nome. Obrigado, vou-lhe falar desse lagra.

    Já vi que o Nostradamus conhece bem a zona, tem de lá ir um dia a casa para beber um copo, até para lhe agradecer as diverss vezes que já me ajudou aqui pelo fdc.
    Estas pessoas agradeceram este comentário: Nostradamus
  8. Preço do azeite disparou 75% desde janeiro de 2021 na UE. Em Portugal a subida foi de 73%
    Em Portugal, à luz dos dados mais recentes disponibilizados pelo Observatório de Preços, referentes à média apurada entre 14 de agosto e 10 de setembro, o azeite virgem custava 6,45 euros por litro, ou seja, mais 63,9% do que em igual período do ano passado e mais 72,9% do que os 3,73 euros a que era vendido em janeiro de 2021.

    https://www.jornaldenegocios.pt/empresas/comercio/detalhe/preco-do-azeite-disparou-75-desde-janeiro-de-2021-na-ue-em-portugal-a-subida-foi-de-73
  9. Ali na mercearia da esquina.
    Estas pessoas agradeceram este comentário: eu
      Screenshot_20231103_093616_Chrome.jpg
      Screenshot_20231103_093540_Chrome.jpg
  10. Dá que pensar, não é?...
    Concordam com este comentário: eu
  11. Virando para uma de anti-promos, no Intermarché:
    molho de grelos (pequenos e já amarelados): 6€! Na feita costumam ser o dobro por metade do preço...
    Alface frisada: 4€/kg! Alface!!!
  12. Colocado por: pcspinheiroDá que pensar, não é?...
    Concordam com este comentário:eu


    Dá mesmo, se os pequenos que compram em me os quantidade conseguem esses preços porque não conseguem os grandes? Só vejo um motivo, mas não é porque não conseguem mas sim porque não quererem perder a margem de lucro brutal.
    Concordam com este comentário: eu
    • eu
    • 8 novembro 2023
    Colocado por: pcspinheiroVirando para uma de anti-promos, no Intermarché:
    molho de grelos (pequenos e já amarelados): 6€! Na feita costumam ser o dobro por metade do preço...
    Alface frisada: 4€/kg! Alface!!!


    É para ver se apanham os distraídos.
  13. Colocado por: bluthunder82

    Dá mesmo, se os pequenos que compram em me os quantidade conseguem esses preços porque não conseguem os grandes? Só vejo um motivo, mas não é porque não conseguem mas sim porque não quererem perder a margem de lucro brutal.
    Concordam com este comentário:eu


    Estou consigo.. mas arrisco-me a dizer, que se um grande vender um molho de grelos a 5€, tem menos lucro que um pequeno que venda ao mesmo preço (e até comprou mais caro) porque até tem o supermercado no res do chão da sua habitação, e trabalha sozinho.

    Não justifica nada, mas nas economias de escala, os custos também são em escala..
  14. Na feira da Malveira, um molhe grande custa 1€
  15. Colocado por: NTORIONNa feira da Malveira, um molhe grande custa 1€


    O QUÊ??? Isso é dado, comia grelos todos os dias :-)
  16. Na feira de Odivelas custam 2 euros.
  17. Como alfaces grandes no mercado de Águeda a 50cent.
  18. Quem dera apanhar coisas -regularmente- a esses preços. Raramente vou ao mercado municipal, mas do que me lembro, pelos preços não vale a pena certamente. Quase nem acreditei que um molho de grelos pequeno e amarelo estivesse a 6€! Ou alface frisada, tipicamente mais barata que a lisa, a 4€/kg.

    Mas também não se pode generalizar e a verdade é que por vezes se apanham bons preços, mas é só em promoções pontuais. Há umas semanas comprei maça Fuji a 99cts
 
0.0444 seg. NEW