Iniciar sessão ou registar-se
  1.  # 1

    Boa tarde
    Moro num prédio sem condomínio
    Vamos precisar de pintar a fachada
    Quero saber posso fazer uma acta com votação dos proprietários sobre o tomada de decisão.
  2. Ícone informação Anunciar aqui?

  3.  # 2

    Pode, mas formalizando de forma legal a convocatória para a reunião, uma vez que não existe administrador.


    Artigo 1431. ° - Assembleia dos condóminos

    1- A assembleia reúne-se na primeira quinzena de Janeiro, mediante convocação do administrador, para discussão e aprovação das contas respeitantes ao último ano e aprovação do orçamento das despesas a efectuar durante o ano.

    2- A assembleia também reunirá quando for convocada pelo administrador, ou por condóminos que representem, pelo menos, vinte e cinco por cento do capital investido.

    3- Os condóminos podem fazer-se representar por procurador.
  4.  # 3

    Obrigado

  5.  # 4

    Se um proprietário não tiver de acordo em pintar a fachada?
  6.  # 5

    Colocado por: Fernando1987Se um proprietário não tiver de acordo em pintar a fachada?


    Desde que a maioria decida e aprove a obra tem que aceitar, sendo obrigação legal de pagar a sua quota-parte na despesa.
  7.  # 6

    E há pagamento de quotas?
    Há luz e limpeza nas escadas?
  8.  # 7

    Quantas fracções são?
    Estão todos contactáveis?
  9.  # 8

    Não há pagamento de quotas não há pagamento de limpeza apenas a luz que dividida por tudos os 4 proprietários.
    Sim estamos contataveis
  10.  # 9

    Mas há algum condómino que à partida se saiba que não quer pagar?

    Espero que more nos apartamentos superiores.Assim será o primeiro a querer reparação do telhado/cobertura quando for preciso...
  11.  # 10

    Á partida sim não mostra interesse.
    O proprietário que não mostra interesse e do último apartamento!
data-ad-format="auto" data_ad_region="test">