Iniciar sessão ou registar-se
    • EOF
    • 6 Janeiro 2016 editado

     # 181

    Colocado por: marcoaraujoNormalmente não dão para Via Verde e mais outras coisas. É questão de ler a ficha técnica do cartão

    Calma lá! Estamos a falar de coisas diferentes. O cartão multibanco da conta de serviços mínimos não tem qualquer anuidade na caixa, por isso tem algumas limitações.

    Penso que o cartão multibanco "caixa essencial" pode ser pedido para qualquer conta: https://www.cgd.pt/Particulares/Cartoes/Cartoes-de-Debito/Pages/Cartao-Debito-Caixa-Essencial.aspx

    Tendo uma mensalidade reduzida, e se não tiver limitações, não estou a ver desvantagens em mudar.
    Eof
  1. Ícone informação Anunciar aqui?

    • zeto
    • 16 Janeiro 2016

     # 182

    estive a pesquisar agora na web do Deutsch Bank, e para os novos clientes estão a oferecer taxa 2 % , isto traz agua no bico não???
  2.  # 183

    Colocado por: zetoestive a pesquisar agora na web do Deutsch Bank, e para os novos clientes estão a oferecer taxa 2 % , isto traz agua no bico não???


    já reparou nos prazos?

  3.  # 184

    Colocado por: tostex

    Uma coisa não elimina a outra. É um facto que essa conta é pensada para quem tem rendimentos mais baixos, no entanto não quer dizer que alguém que tenha possibilidades de pedir um CH não tenha essa conta.


    Quem tem rendimentos (baixos ou altos), recebem vencimento e normalmente por transferencia bancária, transferência essa que isenta a despesas de manutenção. Logo para que uma conta de serviços mínimos? (Claro que ainda existem alguns casos em que os patrões pagam em cheque ou dinheiro e nesses casos pode se justificar)
  4.  # 185

    Colocado por: joaobt24(Claro que ainda existem alguns casos em que os patrões pagam em cheque ou dinheiro e nesses casos pode se justificar)


    Tenho dúvidas que ainda seja permitido pagar salários em cash. Pelo menos terá um limite qualquer.
    • zeto
    • 16 Janeiro 2016

     # 186

    Colocado por: electrao

    já reparou nos prazos?

    sim 90 dias
  5.  # 187

    Tenho conta na CGD. No dia 22 de Janeiro reforcei a minha conta poupança de 3.500 para 5.000€, valor exigido pela CGD para não cobrarem as despesas de manutenção e no dia 15 de Fevereiro reparo que me foram retirados 5€ de despesas de manutenção. Podiam fazê-lo? Apetece-me reclamar.
    • FFAD
    • 23 Fevereiro 2016

     # 188

    santander desde sempre e muito satisfeito...
  6.  # 189

    Colocado por: SabrinaTenho conta na CGD. No dia 22 de Janeiro reforcei a minha conta poupança de 3.500 para 5.000€, valor exigido pela CGD para não cobrarem as despesas de manutenção e no dia 15 de Fevereiro reparo que me foram retirados 5€ de despesas de manutenção. Podiam fazê-lo? Apetece-me reclamar.


    As despesas são cobradas relativamente ao mês anterior ou ao mês corrente?

    Com os bancos pode sempre reclamar-se com essas comissões que eles devolvem quase sempre.
  7.  # 190

    Tostex, as despesas são cobradas relativas ao mês anterior. A questão é que no dia 22 de Janeiro já tinha na conta os 5.000€ e mesmo assim cobraram-me. Será que tinha que ter feito o depósito no dia 1 de Janeiro?
    Pela lógica devia ter sido assim: no final de Janeiro não tinha o valor exigido e cobravam as despesas.
  8.  # 191

    Colocado por: SabrinaTostex, as despesas são cobradas relativas ao mês anterior. A questão é que no dia 22 de Janeiro já tinha na conta os 5.000€ e mesmo assim cobraram-me. Será que tinha que ter feito o depósito no dia 1 de Janeiro?
    Pela lógica devia ter sido assim: no final de Janeiro não tinha o valor exigido e cobravam as despesas.


    Pelo que me foi explicado é pela média. Como reforçou só no fim do mês, as despesas de comissão de Janeiro ainda lhe foram cobradas.
    Em Fevereiro já deveria ter a situação regularizada.

    cumps
    Estas pessoas agradeceram este comentário: Sabrina
    • Sabrina
    • 23 Fevereiro 2016 editado

     # 192

    Sendo assim, devia ter reforçado a conta no meio de Janeiro? Pois agora em Março já não vou pagar as despesas do mês de Fevereiro.

    Não me adianta reclamar?
    • eu
    • 23 Fevereiro 2016

     # 193

    Colocado por: SabrinaNão me adianta reclamar?

    Não.
    Concordam com este comentário: electrao
  9.  # 194

    Porquê?
  10.  # 195

    se é a média... nao acabaste de ler?
    Concordam com este comentário: eu, electrao
  11. Ícone informação Anunciar aqui?

  12.  # 196

    Ok! A média, não tinha interpretado correctamente. Obg.
    • N.M.
    • 1 Março 2016

     # 197

    Eu tenho conta na C.G.D. nunca me foi cobrado comissão de manutenção julgo que deve-se ao facto de ter outra conta associada, estou-me a referir á conta á ordem que movimento diariamente, a mesma tenho associada uma conta com 3500 eur, nunca me dei ao trabalho de ver até hoje, até agora para vitrificar que se a conta associada é uma conta a prazo, julgo que apenas tem de ter os 3500 eur mínimo para beneficiar da isenção da manutenção da conta corrente. Vou dar uma vista de olhos nas contas que tenho na caixa para ver se me está a ser cobrado comissões, posso afirmar que até ao final do ano passado 2015 pelo menos a conta corrente, nunca paguei taxas de manutenção.
  13.  # 198

    Colocado por: N.M.Eu tenho conta na C.G.D. nunca me foi cobrado comissão de manutenção julgo que deve-se ao facto de ter outra conta associada, estou-me a referir á conta á ordem que movimento diariamente, a mesma tenho associada uma conta com 3500 eur, nunca me dei ao trabalho de ver até hoje, até agora para vitrificar que se a conta associada é uma conta a prazo, julgo que apenas tem de ter os 3500 eur mínimo para beneficiar da isenção da manutenção da conta corrente. Vou dar uma vista de olhos nas contas que tenho na caixa para ver se me está a ser cobrado comissões, posso afirmar que até ao final do ano passado 2015 pelo menos a conta corrente, nunca paguei taxas de manutenção.
    eu quando era os 3500 mínimos tinha 3200 ,passados 3 meses fui fazer um movimento nessa conta e paparam-me logo na hora o que devia,eles dizerem-me que não podem mexer nas contas poupanças,o problema é quando vamos levantar ou depositar que tem que passar pela a ordem que ai descontam tudo!
  14.  # 199

    Nem todos estão dependentes deste montante (5000€) para estar isentos.

    Se forem Clientes Mais penso que não precisam de tomar medidas adicionais.

    cumps
    • eu
    • 31 Outubro 2016

     # 200

    Não sei se cheguei a escrever aqui, mas fechei mesmo a conta na CGD e abri conta no banco CTT, que não cobra comissões, nem sequer sobre o cartão MB.

    Entretanto, a tristeza na CGD continua: https://www.publico.pt/economia/noticia/em-vesperas-de-dia-da-poupanca-cgd-vende-diamantes-aos-clientes-1749396

    Deve ser para pagar a conta de 3 milhões de euros que o novo Presidente adjudicou aos consultores mágicos que sabem tudo: http://expresso.sapo.pt/revista-de-imprensa/2016-10-28-CGD-vai-pagar-3-milhoes-por-estudo-que-nao-encomendou

    Não me arrependo nada de fechar as contas na CGD e aconselho todos os clientes a fazer o mesmo.
    Estas pessoas agradeceram este comentário: master_chief
data-ad-format="auto" data_ad_region="test">